Урок русского языка: Учимся понимать исходный текст. Подготовка к ЕГЭ, часть С (10 класс) – УчМет

«повторение основных правил орфографии и пунктуации. подготовка к егэ» (урок русского языка в 10 классе)

Девятерикова Ирина Владимировна,

учитель русского языка и литературы,

высшая квалификационная категория

Методическая разработка урока в целях подготовки

к ЕГЭ по русскому языку «Орфография и пунктуация».

Тема урока: «Повторение основных правил орфографии и пунктуации. Подготовка к ЕГЭ» (урок русского языка в 10 классе)

Цели урока:

Образовательные:

  1. обобщение и расширение сведений о причастии, имен прилагательных и отглагольных прилагательных,

  2. повторение орфограмм, связанных с изучением причастий, имен прилагательных и отглагольных прилагательных;

  3. формирование умения ставить знаки препинания в причастном и деепричастном обороте;

  4. продолжение работы над подготовкой к ЕГЭ, формирование орфографической и грамматической зоркости.

Воспитательная:

  1. воспитание интереса к родному языку, любви к родному слову.

Развивающие:

1. развитие способностей строить связные высказывания;

2. развитие логического мышления;

3. расширение лексического запаса учащихся.

Оборудование: раздаточный материал (таблицы, тестовые задания, карточки с заданиями).

Тип урока: урок развивающего контроля.

Технологии:

Решаемые проблемы: как научиться использовать алгоритм проведения самопроверки и взаимопроверки?

Виды деятельности:

Ход урока:

1. Организационный момент

  1. Повторение изученного материала «Правописание –Н/-НН в причастиях и отглагольных прилагательных».

(Задание выполняется при консультативной помощи учителя. Повторение происходит с опорой на таблицы 1, 2)

Учитель: Если перед Вами слово, которое произошло от глагола и отвечает на вопрос КАКОВ? КАКАЯ? КАКОЕ? КАКИЕ?, то оно может быть причастием или отглагольным прилагательным. Очень важно это правильно определить, потому что в суффиксе отглагольных прилагательных пишется –Н-, а в суффиксе полных страдательных причастий пишется –НН-. Это можно сделать, ориентируясь лишь на грамматические признаки, так как при одном лексическом значении слово может переходить из разряда отглагольного прилагательного в разряд причастия (картошка жареная— отглагольное прилагательное, а картошка, жаренная на сковороде— причастие!)

Таблица 1

Отглагольное прилагательное

Причастие

пишется Н

пишется НН

  1. Образовано от глагола несовершенного вида (отвечает на вопрос что делать?)

соленый суп (что делать? — солить)

вязаный свитер (что делать? — вязать)

плетеный ремешок (что делать? — плести)

тушеная капуста (что делать? — тушить) Примечание: в сложном слове второй корень рассматривается отдельно от первого:

золототканый материал (ткать — что делать?)

  1. Образовано от глагола совершенного вида (отвечает вопрос что сделать?):

Решенное дело (что сделать? — решить)

купленое пальто (что сделать? — купить)

брошенная вещь (что сделать? — бросить).

Исключение: РАНЕНЫЙ

2. В слове нет приставки или есть единственная приставка НЕ:

мороженая рыба (нет приставки),

несоленая еда (есть единственная приставка НЕ-).

Примечание: иногда за приставкой НЕ прячется вторая приставка, которая и влияет на правописание НН.

Например, неСкошенный.

2. В слове есть приставка (не считая приставки НЕ-):

покрашенный (есть приставка ПО-);

пересоленный (есть приставка ПЕРЕ-),

связанный (есть приставка С-).

3. Нет зависимого слова: вязаный свитер.

3. Есть зависимое слово (к нему можно заедать вопрос от причастия): вязанный (кем?) бабушкой свитер (бабушкой — зависимое слово).

4. Наличие в слове суффиксов -ОВА-, -ЕВА-:

мариноваННый, эрудироваННый, асфальтироваННый.

Исключение:

КОВАНЫЙ, ЖЕВАНЫЙ (в этих словах ови -ев- входят в состав корня, а не суффикса).

Запомни слова-исключения:

НН пишется:

медленный, священный, желанный, жеманный, нечаянный, невиданный, неслыханный, негаданный, нежданный, слушанный, слышанный, смотренный, данный, доморощенный, деланный, чванный, чеканный.

Н пишется:

смышленый, раненый, названый брат (но: названная буква), посаженый отец (но: посаженные деревья).

3.Самостоятельная работа обучающихся над составлением алгоритма работы по данной теме

4. Правописание –Н- и –НН- в кратких страдательных причастиях и кратких отглагольных прилагательных

Учитель: Часто вызывает затруднение правописание –Н- и –НН- в суффиксе кратких прилагательных и кратких страдательных причастий. Необходимо уметь их различать, так как в суффиксе кратких причастий всегда пишется одна буква –Н-, а в суффиксе кратких прилагательных –Н- или –НН-, в зависимости от того, сколько писалось в полной форме прилагательного.

Таблица 2

  1. Повторение правописания –Н/-НН в причастиях и отглагольных прилагательных.

Для выполнения данного задания используется материал, который обучающиеся группы самостоятельно готовили дома. Работа выполняется с опорой на таблицы 1, 2.

Пример задания:

Балова…ый ребенок, замаскирова…ый вход, плете…ая корзина, измуче…ый вид, груж…ая дровами машина, груже…ая машина, нагруже…ая машина, стреля…ая дичь, неслыха…ые обстоятельства, ране…ый в руку солдат, гаше…ая известь, негаше…ая известь, назва…ый брат, моще…ая дорога, писа…ые акварелью картины, ране…ый боец, переплавле…ый металл, асфальтирова…ая улица, посоле…ая закуска, ноше…ая шляпа, поноше…ые ботинки, оплете…ый плющом забор, взволнова…ый разговор, броше…ый камень, нечая…ая встреча, купле…ый товар, отправле…ое по факсу письмо, изыска…ые экономистами ресурсы, застрахова…ое имущество, непредвиде…ые обстоятельства, оказать вооруже…ое сопротивление, довере…ое лицо, дипломирова…ый специалист.

  1. Динамическая пауза (2 мин.)

  2. Закрепление изученного материала

Задание: при написании в слове  -Н- — хлопаем в ладоши, при написании -НН- — топаем ногами.

Квалифицированный специалист

Вязаная кофта

Вязанная спицами кофта

Священный союз

Выглаженное мной платье

Высушенные грибы

Потерянная книга

Операционный стол

Разбросанные вещи

Крашеный пол

Исклёванные ягоды

Песчаный берег

Клюквенный кисель

Тополиный пух

Выигранный матч

Фасованные продукты

  1. Групповая работа с текстом

(У каждого обучающегося на парте лежит индивидуальный лист с заданием)

Задание: расставь и объясни пропущенные буквы и знаки препинания

          Растрёпа__ые высохшие на солнце они даже не были похожи на цветы а напоминали клочья пуха прилипшего к стебелькам. Ребята не работали а собравшись группами обсуждали происшествие рассказа__ое Вероникой. Непролазный оплетённый долгими травами ольшаник  в тума__ом выпоте густых испарениях оседавших влагой на коже. Его самолёт напоминал птицу круж__щуюся над разорё__ым гнездом и не зна__щую, куда ей сесть. Сия_щая под светом фонаря лужа заставляла прохожих едва подходивших к ней жмуриться отворачиваясь в сторону. Со__ая муха появившаяся неизвестно откуда на отогретом дневным солнцем стекле казалась весе__им чудом. Особе__ое удивление возбуждали исполинские рыбы пойма__ые в студё__м море и присла__ые в Слободу из Соловецкого монастыря.  Прилавки и полки левой стороны булочной имевшей отдельный ход всегда были окруже__ы толпами крестьян покупавшими фунтами чёрный хлеб и ситный.  Обе армии стояли одна против другой измота__ые войной изрядно поредевшие обескровле__ые но всё равно готовые к дальнейшей борьбе. Лишившись наследства Игнат прекрасно воспита__ый  и владе_щий многими языками был вынужден стать на время гувернёром. 

Про ЕГЭ:  Теория по математике (профильной) для подготовки к ЕГЭ 2023

(К.Паустовский. Повесть о лесах)

  1. Работа по выполнению тестовых заданий.

Задание выполняется коллективно. Предлагается совместный разбор тестового задания, в котором встречаются задания на все виды разобранных орфограмм.

1. В каком слове пишется одна Н?

1) закопчен…ые стены

2) трава подстрижен…а

3) неждан…ый

4) слышан…ая мною история

2. В каком слове пишется одна Н?

1) свежезаморожен…ые овощи

2) швы отстрочен…ы

3) перевязан…ая рука

4) вязан…ые бабушкой носки

3. В каком слове пишется одна Н?

1) общепризнан…ое мнение

2) сушен…ые в печи грибы

3) стилизован…ый интерьер

4) морожен…ая рыба

4. В каком слове пишется одна Н?

1) обоснован…ый вывод

2) избалован…ый ребенок

3) площадь оцеплен…а

4) асфальтирован…ая улица

5. В каком слове пишется НН?

1) ранен…ый боец

2) кожан…ое кресло

3) юн…ый возраст

4) воспитан…ый человек

6. В каком предложении содержится слово с двумя НН?

1) Работа выполнен…а безупречно.

2) Задача решен…а правильно.

3) Девушка хорошо воспитан…а родителями.

4) Учительница строга и сдержан…а

7. В каком предложении содержится слово с двумя НН?

1) Участки застроен…ы.

2) У работников предприятия ненормирован…ый рабочий день.

3) Во двор въехала гружен…ая машина.

4) Поля засеян…ы пшеницей

8. В каком ряду есть «третье лишнее»?

1) куплен…ые книги, избалован…ый ребенок, сушен…ые на солнце яблоки

2) нехожен…ые тропы, незван…ые гости, трава скоше…а

3) подписан…ый договор, решен…ая задача, желан…ый ребенок

4) исключен…ый из школы, коротко стрижен…а, бешен…ая скорость

9. На месте каких цифр пишется НН?

В конце 19 века Александром Паншиным были сконструирова(1)ы невида(2)ые, удлине(3)ые коньки, которые и позволили ему победить фи(4)ского и норвежского скороходов.

а) 1,2; б) 2; в) 2,3; г) 3,4

10. На месте каких цифр пишется НН?

Может быть, коньки назва(1)ы коньками именно потому, что в старину делали деревя(2)ые коньки, украше(3)ые завитком в виде лошади(4)ой головы.

а) 1,2; б) 2,3; в) 1, 2, 3; г) 3, 4

Ключ к тесту:

  1. 2

  2. 2

  3. 4

  4. 3

  5. 4

  6. 4

  7. 2

  8. 3

  9. В

  10. Б

  1. Комментированное выставление оценок.

  2. Рефлексиядеятельности

Цель: подведение итогов урока.

— Достигли ли мы цели, которые были поставлены нами в начале урока?

— Что нового мы узнали на сегодняшнем уроке?

— Выберете любое начало фразы и продолжите ее (рефлексия):

  1. Домашнее задание:

Самостоятельно подобрать примеры тестовых заданий (не менее 10) на орфограмму «-Н- и -НН- в различных частях речи».

Использованная литература:

  1. Нарушевич А.Г. Материалы курса «ЕГЭ по русскому языку: методические рекомендации»: лекции 5–8. – М.: Педагогический университет «Первое сентября», 2022.

  2. Нарушевич А.Г. Русский язык: тематические тренинги для подготовки к ЕГЭ. 10–11 классы. М.: Просвещение, 2022.

  3. http://www.fipi.ru/content/otkrytyy-bank-zadaniy-ege

  4. http://videotutor-rusyaz.ru/uchenikam/testy-i-upragneniya/145

  5. http://paustovskiy.niv.ru/paustovskiy/text/povest-o-lesah/lesa_1.htm

Урок русского языка: учимся понимать исходный текст. подготовка к егэ, часть с (10 класс)

Муниципальное
общеобразовательное учреждение средняя
общеобразовательная школа им. М.И.Калинина
Кашинского района Тверской области

КОНСПЕКТ
УРОКА в 10 классе

по
теме «УЧИМСЯ ПОНИМАТЬ ИСХОДНЫЙ ТЕКСТ»
(подготовка к ЕГЭ, часть С)

Автор:
учитель русского языка и литературы

1
квалификационной категории

Чижова
Наталия Александровна

Подготовка
к ЕГЭ (Часть С)

План-конспект
урока русского языка в 10 классе

Подготовка
к написанию сочинения — рассуждения
(часть С, ЕГЭ)

Тема «Учимся
понимать исходный текст»

Тип урока:
урок формирования умений и навыков

Цели урока:

образовательные
аспект: учить анализировать содержание
исходного, подготовить к написанию
домашнего сочинения;

развивающий
аспект:
формировать умение определять
основную проблему текста, формулировать
авторскую позицию; умение создавать
систему аргументов, подтверждающих
справедливость выводов этих; стимулировать
мыслительную деятельности, творческие
способности учащихся;

воспитательный
аспект:
формирование гражданской
позиции по общественно важным проблемам
современности; воспитание чувства
сопричастности и ответственности за
мир вокруг нас; воспитывать патриотизм,
чувство национальной достоинства

Оборудование:
мультимедийная установка: ноутбук,
проектор, колонки, презентация, раздаточный
материал

Ход урока.

(слайд
1
) 1.Оргмомент.

-Здравствуйте,
ребята! Меня зовут Наталья Александровна.
Сегодня я проведу урок в вашем классе.
Я пришла к вам с открытой душой и сердцем
и искренне надеюсь на то, что урок вам
понравится, а полученные на нем знания
и умения вы успешно будете использовать
на ЕГЭ.

2.Вступительное
слово учителя.
Мотивация деятельности.
Вызов интереса

Ребята, вы
любите путешествовать? Вот и я люблю
путешествия, особенно виртуальные.
Столько интересного узнаешь за один
«поход» на страничку форума, посвященного
сдаче ЕГЭ.

«Кто сдавал
ЕГЭ по русскому в прошлые годы, поделитесь
шпаргалками к сочинению. Это работа
творческая, за нее ставят самые высокие
баллы».

«Еще бы не
ставили! Дома над сочинением неделю
сидишь, а тут надо за 3 часа и сделать
частиА и В, да еще успеть нарисовать
что-то вразумительное в С! Какое тут
творчество, если порой такой текст
попадется, что невозможно понять, о чем
писать!»

«Полгода до
экзамена осталось, а я как собачка
Павлова – текст понимаю, а написать
сочинение по нему не могу!»

Вот такие
проблемы волную ваших сверстников да,
наверное, и вас. Да, ребята, часть С самая
сложная. Она проверяет навыки вдумчивого,
осмысленного чтения, зрелость ваших
суждений при истолковании текста.
Написание сочинения было сложной
задачей для большинства выпускников.
Я пришла к вам на урок с искренним
желанием помочь вам обрести уверенность
в своих способностях в написании
сочинения. Пусть этот урок будет еще
одним важным шагом на пути усвоения
технологии выполнения задания части
С.

Поэтому я
пришла к вам сегодня на урок с искренним
желанием помочь каждому из вас обрести
уверенность в своих способностях в
написании сочинения и пусть наш
сегодняшний урок будет еще одним важным
шагом на пути усвоения технологии
написания сочинения.

3.
Подготовка учащихся к восприятию нового
учебного материала, актуализация знаний.
Определение темы урока

«Когда
человек не знает, к какой пристани он
держит путь, для него ни один ветер не
будет попутным», — сказал когда-то римский
философ Сенека. Поэтому я хотела бы
узнать, а «вы знаете куда держите путь?
Давайте вспомним задание части С?

Обратите
внимание на первую фразу: « Напишите по
прочитанному тексту» и на последующую
« Работа, написанная без опоры на
прочитанный текст, не оценивается» .
Отсюда следует, что важнейшим условием
успешного написания сочинения является
правильное понимание исходного текста.
Если вы правильно поймете текст – это
уже 50 % успеха на экзамене. А правильно
понять текст – задача не из легких. Так
вот один из пользователей чата пишет
«от одной только мысли, что нужно
анализировать текст у меня появляется
чесотка» Так вот чтобы вы нервно не
почесывались на экзамене давайте сегодня
на уроке попробуем научиться понимать
исходный текст.

Про ЕГЭ:  14 шагов для эффективной подготовки к ЕГЭ по обществознанию в 2022 году с нуля, пошаговый план по единому государственному экзамену — Без Сменки

Запишите
тему урока «Подготовка к ЕГЭ. Учимся
понимать исходный текст»

4.
Формулирование цели урока
.

Тема урока
обозначена и мне хотелось бы, чтобы вы
сами сформулировали его цель. (Цель
урока – научиться правильно понимать
исходный текст, научиться «вычитывать»
нужную для сочинения информацию.

5.Подготовка
к восприятию исходного текста. Просмотр
видеосюжета «Судьба памятников
воинам-освободителям на территории
бывшего СССР»

.Сегодня мы
будем работать с текстом современного
писателя публициста Олега Павлова,
который затрагивает тему ВОВ.

9 мая 2022 года
мы отмечали 65-ую годовщину Победы в ВОВ.
Войне, память о которой священна, как
не оспорим и подвиг русского солдата,
спасшего мир от фашизма. Но в последние
годы на телевидении стали появляться
материалы, имеющие своей целью
дискредитировать Победу, принизить ее
значение, исказить образ русского
солдата. Впрочем, я считаю, что лучше
один раз увидеть, чем сто раз услышать.
Давайте посмотрим сюжет.

-Какие чувства
вы сейчас испытываете? (поражены
увиденным, недоумеваете, как можно так
поступать с памятниками героям, как
можно озверевших нацистов возводить в
ранг героев — чувство возмущения, обиды)

Наверное,
именно такие чувства заставили Олега
Павлова написать следующее/

6.Чтение
текста

В доме моего
деда была большая военная библиотека
с мемуарами командующих армиями,
учебниками и другими книгами о войне.
Среди этих книг выделялись несколько
одинаковых красных томов, каждый толщиной
как два, а то и три кирпича. Назывался
весь этот тяжкий бумажный груз «История
второй мировой войны». Когда я однажды
подростком пролистал только одну из
книг, то был поражён, найдя в ней отдельные
карты сражений за маленький остров в
Тихом океане и за вовсе ничтожный оазис
где-то в африканской пустыне. Всё время,
сколько смотрел, военные фильмы и слушал
уроки истории в школе, война казалась
только нашей — ведь и названа Великой
Отечественной, всё равно, что родная, —
но разодран был войной на куски, выходило,
весь мир, даже неизвестные острова.

Вторая мировая
война — своя у каждого народа. Но чуждое
и родное в отношении Великой Отечественной
войны именно теперь, в новом времени
смешалось. Наше национальное достоинство
оказалось унижено под конец века
ощущением исторического поражения.

… Мой дед,
Колодин Иван Яковлевич, участвовал в
боях на Кавказе и в уничтожении на
Украине бандеровских банд, считавшихся
фашистским отребьем. Награждён боевыми
орденами за мужество и отвагу. Служил.
А уже ветераном был окружён уважением,
как и всё люди его поколения, обретшие
себя на войне в служении Родине. Похоронен
в Киеве на военном кладбище Лукьяновском
со всеми почестями, но не дожил до того
времени, когда Семён Бандера стал на
Украине национальным героем, а флаг с
трезубцем — национальным флагом этой
страны. Два года назад в квартиру в
Киеве, где одна живёт теперь бабушка,
пришли якобы музейные работники и
попросили награды деда для музея. Так
как о деде давно никто не вспоминал, то
она растрогалась, поверила и отдала
весь его генеральский иконостас. После
засомневалась, что ордена взяли, а
орденские книжки даже не спросили. Вот
так был обворован мой дед уже после
смерти, как и многие другие, чьи награды
вдруг сделались настолько прибыльным
товаром, что ради них рискуют идти даже
на воровство.

Вернётся ли
утраченное нами общественное состояние,
когда люди были естественно честны, а
зло подобное было невозможно? Когда
станет снова ясно, где слава, а где позор?
Когда русский солдат осознает в себе
снова такую ж праведность, какую, без
сомнения, осознавали в себе те, кто
воевал и гибнул на Великой Отечественной
войне? Эти вопросы оставлены, как раны,
ею самой, нашей священной войной, со
злом сброшенной в конце века со многих
пьедесталов и обкраденной тысячами
собственных нравственных уродов.

(О. Павлов)

7. Работа
с текстом. Отработка умений и навыков
работы с исходным текстом. Усвоение
способов деятельности путем воспроизведения
информации и выполнения упражнений.

1.
Повторение теоретических знаний о
тексте

Перед
тем, как разбираться в прочитанном, мне
хотелось бы напомнить вам основные
признаки текста (…._

-Заметьте;
один из важных признаков текста-
информативность. Любой текст содержит
информацию:1) каком-либо факте, событии,
человеке;2) цели его создания ; 3)об авторе
(его отношении к поднятым проблемам)
Если вы сумеете научится «вычитывать»
эту информацию, то правильно поймете
текст.

-Давайте
снова обратимся к тексту. Итак, 1 абзац.
Какие слова являются ключевыми? (Вторая
мировая война – своя у каждого народа.
Но чуждое и родное смешалось .Наше
национальное достоинство оказалось
унижено под конец века…»

2
абзац
– «Дед участвовал в уничтожении
бандеровских банд, считавших фашистским
отребьем… Степан Бандера стал национальным
героем. Дед обворован уже после смерти»

3
абзац
— «священная война со злом
сброшена со многих пьедесталов и
обкрадена тысячами собственных
нравственных уродов»


О чем же этот текст? (текст – горькие
размышления автора о том, что священная
для нас ВОВ «сброшена в конце века со
многих пьедесталов» и «обкрадена
тысячами собственных нравственных
уродов» (значительно принижается роль
русского народа в победе

-Является
ли просмотренный фрагмент иллюстрацией
к рассуждениям О.Павлова?

2.Формулировка
проблемы

-Итак, мы
определили тему текста и выделили
наиболее значимую для понимания текста
информацию. Теперь нам необходимо
отобрать информацию необходимую для
написания сочинения и первый наш шаг
«Формулирование одной из проблем,
поставленных автором текста». И
снова крик отчаяния из чата: «Кто знает,
какая проблема рассматривается в тесте.
Автор ее часто так замаскирует!»

-Для начала
давайте вспомним, что такое проблема?
Справка: (вопрос, который …

Чаще всего
в тексте поднимается несколько проблем.
Чтобы их определить, задайте себе вопрос:
над какими вопросами размышляет автор?
Обратимся снова к тексту? Перечитайте
последний абзац. Какой вопрос, поставленный
автором текста, является главным? («Когда
русский солдат осознает в себе снова
такую ж праведность, какую осознавали
в себе те, кто воевал и гибнул на Великой
Отечественной войне?»)

Про ЕГЭ:  ОГЭ 2016. Английский язык. Типовые тестовые задания - Соловова Е.Н., Маркова Е.С. и др.

-Так какую
же проблему поднимает автор? Сформулируйте
ее, используя шаблоны

(1 способ:
О. Павлов поднимает проблему осквернения
памяти о ВОВ.

2 способ:
«Когда станет ясно, где слава, а где
позор? Когда русский солдат осознает в
себе такую же праведность, какую
осознавали те, кто воевал и гибнул на
Великой Отечественной войне?» Именно
эти вопросы волнуют известного публициста
О.Павлова)

Справка:
праведный –Проникнутый правдой,
соответствующий идеалу нравственной
чистоты и справедливости.

-Сформулируйте
проблему, используя один из предложенных
вариантов. Запишите ответ в рабочий
лист. Вот мы и сделали еще один шаг к
успеху – сформулировали проблему и
заработали 1 бал по К1.

3.Составление
комментария проблемы.

-«Комментарий
проблемы…Перескажи своими словами
часть текста — и все!» — снова реплика
из чата. Если вы последуете этому совету,
то за К2 вы получите 0 баллов. Давайте
вспомним, что такое комментарий?

Справка

Комментарий
обязательно должен опираться на текст.
Чтобы прокомментировать проблему, нужно
ответить на ряд вопросов.

-К какой
категории относится проблема?
(политическая, нравственная одновременно)

Справка
(проблемы)

-Актуальная
ли эта проблема в наши дни? Что делает
ее актуальной? (Актуальна, потому что в
последнее время о является одной из
центральных проблем, все чаще дает о
себе знать в СМИ и телевидении)

-Почему эта
проблема привлекла внимание автора?

-Кого особенно
интересует эта проблема? (Русских людей,
потому что ВОВ – священная для русского
народа война и любые попытки принизить
ее значение воспринимаются нами как
попытка унизить наше национальное
достоинств)

— На каком
материале автор рассматривает проблему?
(Павлов рассматривает проблему на
воспоминаниях из детства, а также
приводит пример из личной жизни)

-Для чего он
это делает? (Чтобы сказать, что он знает
об этой проблеме не понаслышке, а данная
проблема коснулась его лично)

-Каково
отношение авторское отношение к проблеме?
Как выражено отношение автора к проблеме?
(Его возмущен тем, что происходит и это
чувствуется во взволнованной, эмоциональной
манере письма. Он старается привлечь
внимание читателя к проблеме, используя
ряд риторических вопросов. Его до глубины
души возмущает то, что «его дед был
обворован после смерти» собственными
нравственными уродами)

-Все! Мы
проблему прокомментировали достаточно
подробно и можем получить про К2 – 2
балла! И делаем следующий шаг –

4.
Формулировка авторской позиции

«Хорошо,
когда автор свою позицию в каком-нибудь
предложении объясняет! А то так закрутит,
что не найдешь!» (Реплика из чата)
Очередная проблема, с которой, как
видите, сложно бывает справиться».
Давайте вспомним, что такое позиция
автора?

Справка
Позиция автора – это вывод, к которому
приходит автор, рассуждая по поводу той
или иной проблемы

Справка «Как
может быть выражена авторская позиция»

-Какие способы
используются в нашем тексте? (риторические
вопросы, оценочная лексика)

-Какова же
авторская позиция? (Автор возмущен
тем, что в наше время оскорбляется память
о войне, оскорбляется не только поведением
стран бывшего СССР, которые делают
национальных преступников героями, но
и поведением тысяч русских людей, которые
идут на преступления ради наград
)

-В каком
предложении авторская точка зрения
звучит отчетливо? (Авторская точка
зрения, как мне кажется, выражена довольно
чётко в предложении: священная война,
со злом сброшена в конце века со многих
пьедесталов и обкрадена тысячами
собственных нравственных уродов»)

-Согласны ли
вы с мнением автора?

-Итак, мы
выполнили еще одно требование к сочинению
– сформулировали авторскую позиции. И
выразили вое мнение по проблеме? И
получаем по К3-1 балл

5.
Аргументация собственного мнения.

«Нет, как вам
это нравится: мало того, что нужно
изложить собственное мнение, так надо
еще и аргументы привести, опираясь на
жизненный или читательский опыт!!!
Сколько там у нас жизненного опыта!
Сознательной жизни всего 10 лет» (Сердитое
замечание из чата)

Это,
действительно, самая трудная часть
работы. На этом этапе написания сочинения
ваша задача состоит в следующем: одобрить
позицию автора, выразить солидарность,
понимание, принятие позиции и
сформулировать собственную позицию,
подобрав 2 аргумента, доказывающих
справедливость мнения автора и вашего
мнения.

Давайте
вспомним, что такое аргументы, какие
аргументы можно считать жизненным
опытом, а какие – читательским?

Справка.

— Какие
аргументы в подтверждении позиции
автора вы можете использовать? (реальные
факты)

-В начале
нашего урока я показала вам видеоролик.
Конечно, этот показ был неслучайным.
Материал, который вы увидели, является
яркой иллюстрацией к проблеме, которую
поднимает О. Павлов. Какие факты можно
привести в доказательство справедливости
позиции автора и вашей позиции? (Латвия:
в 1997 году взорван Монумент Победы. Литва
(Каунас): снесет памятник «Так на
пьедестале».Украина: разрушено более
10 памятников партизанам на кургане
Славы под Симферополем. В 2007 г. демонтирован
памятник Воину   освободителю на
холме Тынисмяги. Эксгумированы останки
советских воинов, захороненных у
подножия памятника. Останки нашего
земляка Василия Волкова, погибшего в
1944 году в боях за Таллин, были перезахоронены
в 2007 году в Кашине, на родине солдата .

В Новосибирске
в ноябре 2022 из-за медалей убит 83-летний
ветеран Великой Отечественной войны
и его супруга . 12 апреля 2022 г. в
Москве в собственной квартире убиты
пожилые супруги, Ветераны Великой
Отечественной войны Евгений Пранцузов
и Анна Бондаренко. В декабре 2020 г. в
Ставрополе был убит 83-летний ветеран
Великой Отечественной войны. Из его
дома были похищены награды, мобильный
телефон и 500 рублей)

8.Поведение
итого урока

Вот
мы и закончили работу над сочинением.
Я думаю, что наш сегодняшний разговор
поможет вам в написании сочинения .

9. Рефлексия

11.Заключительное
слово

А закончить
сегодняшний урок мне хотелось бы словами
древнегреческого комедиографа
Менандра:
«Язык, который
умудрен знаниями, не будет запинаться
». Я думаю, что сегодняшний наш стал еще
одним этапом в освоении вами секретов
написания сочинения.
И мне очень
хотелось бы, чтобы эксперт, проверяющий
вашу работу, увидел вас как человека
эрудированного, мыслящего, умеющего
вступить в диалог с автором, владеющего
владеть речью, и поставил вам высокую
оценку, которая может стать входным
билетом в вуз.

12.
Д/з: написать сочинение-рассуждение

Используемые
материалы:

Е.С.
Симакова. Русский язык. Экспресс-репетитор
для подготовки к ЕГЭ. Сочинение»,
М:АСт:Астрель, 2009.

Оцените статью
ЕГЭ Live